SALA VIRTUALE

CENTO, Fe

COMACCHIO, Fe

<< Torna all'archivio delle news


05 Maggio 2024

David Donatello 2024, i vincitori: trionfa Io Capitano di Matteo Garrone

David di Donatello 2024, tutti i vincitori

Nella serata di venerdì 3 maggio sono stati consegnati i David di Donatello 2024, ovvero i premi della “notte degli Oscar” del cinema italiano giunta quest'anno alla sua 69ª edizione, svoltasi negli Studi di Cinecittà a Roma. Trionfo per Io capitano di Matteo Garrone con 7 premi tra cui Miglior Film e Miglior Regia e per Paola Cortellesi che con il suo film d'esordio C'è ancora domani ha vinto 6 premi tra cui Miglior Esordio alla Regia e Miglior Attrice Protagonista alla stessa autrice e interprete. Ottimi risultati anche Rapito di Marco Bellocchio (5) e Palazzina LAF di Michele Riondino, che ha vinto il premio come Miglior Attore Protagonista (gli altri due riconoscimenti al film al Miglior Attore Non Protagonista a Elio Germano e alla canzone, Diodato).

Assegnati anche i due David alla Carriera: per l'attrice Milena Vukotic e per il geniale compositore Giorgio Moroder. Il David Speciale 2024 è stato assegnato al giornalista e critico Vincenzo Mollica. Già decretato anche il David per il Miglior Film Internazionale: Anatomia di una caduta di Justine Triet. Il David dello Spettatore è andato invece, senza sorprese, a C'è ancora domani di Paola Cortellesi. Il miglior cortometraggio, infine è The Meatseller di Margherita Giusti.

David di Donatello 2024 tutte i vincitori

 
Miglior Film
  • C’è ancora domani
  • Il sol dell’avvenire
  • Io capitano
  • La chimera
  • Rapito
Miglior Attore
  • Valerio Mastandrea – C'è ancora domani
  • Antonio Albanese – Cento domeniche
  • Pierfrancesco Favino – Comandante
  • Josh O’Connor – La chimera
  • Michele Riondino – Palazzina LAF
Migliore Attrice
  • Paola Cortellesi – C'è ancora domani
  • Isabella Ragonese – Come pecore in mezzo ai lupi
  • Micaela Ramazzotti – Felicità
  • Linda Caridi – L’ultima notte di Amore
  • Barbara Ronchi – Rapito
Miglior Regia
  • Nanni Moretti – Il sol dell’avvenire
  • Matteo Garrone – Io capitano
  • Andrea Di Stefano – L’ultima notte di Amore
  • Alice Rohwracher – La chimera
  • Marco Bellocchio – Rapito
Miglior Esordio alla Regia
  • Paola Cortellesi – C'è ancora domani
  • Giacomo Abbruzzese – Disco Boy
  • Micaela Ramazzotti – Felicità
  • Michele Riondino – Palazzina LAF
  • Giuseppe Fiorello – Stranizza d’amuri
Miglior Sceneggiatura Originale
  • Furio Andreotti, Giulia Calenda e Paola Cortellesi – C'è ancora domani
  • Francesca Marciano, Nanni Moretti, Federica Pontremoli e Valia Santella – Il sol dell'avvenire
  • Matteo Garrone, Massimo Gaudioso, Massimo Ceccherini e Andrea Tagliaferri – Io capitano
  • Alice Rohrwacher, Marco Pettenello e Carmela Covino – La chimera
  • Maurizio Braucci e Michele Riondino – Palazzina Laf
Miglior Sceneggiatura Non Originale
  • Pietro Marcello, Maurizio Braucci e Maud Ameline – Le vele scarlatte
  • Giorgio Diritti e Fredo Valla – Lubo
  • Emma Dante, Elena Stancanelli e Giorgio Vasta – Misericordia
  • Sydney Sibilia e Armando Festa – Mixed by Erry
  • Marco Bellocchio, Susanna Nicchiarelli, Edoardo Albinati e Daniela Ceselli – Rapito
Miglior Attrice Non Protagonista
  • Emanuela Fanelli – C'è ancora domani
  • Romana Maggiora Vergano – C'è ancora domani
  • Barbora Bobulova – Il sol dell'avvenire
  • Alba Rohrwacher – La chimera
  • Isabella Rossellini – La chimera
Miglior Attore Non Protagonista
  • Adriano Giannini – Adagio
  • Giorgio Colangeli – C'è ancora domani
  • Vinicio Marchioni – C'è ancora domani
  • Silvio Orlando – Il sol dell'avvenire
  • Elio Germano – Palazzina LAF
Miglior Documentario
  • Enzo Jannacci - Vengo anch'io - Giorgio Verdelli
  • Io, noi e Gaber - Riccardo Milani
  • Laggiù qualcuno mi ama - Mario Martone
  • Mur - Kasia Smutniak
  • Roma, santa e dannata - Roberto D'Agostino, Marco Giusti e Daniele Ciprì
Miglior Produzione
  • Mario Gianani e Lorenzo Gangarossa per Wildside, Vision Distribution in collaborazione con Sky e Netflix – C'è ancora domani
  • Nicola Giuliano, Francesca Cima, Carlotta Calori, Viola Prestieri per Indigo Film, Pierpaolo Verga, Edoardo De Angelis per O' Groove, Paolo Del Brocco per Rai Cinema, Attilio De Razza per Tramp Limited, Mariagiovanna De Angelis per Vgroove, Antonio Miyakawa per Wise Pictures – Comandante
  • Giulia Achilli, Marco Alessi, Lionel Massol, Pauline Seigland e André Logie – Disco Boy
  • Archimede, Rai Cinema, Pathe e Tarantula – Io capitano
  • Carlo Cresto-Dina con Rai Cinema – La chimera
Miglior Autore della Fotografia
  • Davide Leone – C'è ancora domani
  • Ferran Paredes Rubio – Comandante
  • Paolo Carnera – Io capitano
  • Hélène Louvart – La chimera
  • Francesco Di Giacomo – Rapito
Miglior Film Internazionale
  • Anatomia di una caduta
  • As Bestas
  • Foglie al vento
  • Killers of the Flower Moon
  • Oppenheimer
Miglior Compositore
  • Subsonica – Adagio
  • Lele Marchitelli – C'è ancora domani
  • Franco Piersanti – Il sol dell'avvenire
  • Andrea Farri – Io capitano
  • Santi Pulvirenti – L'ultima notte di Amore
Migliore Canzone Originale
  • Adagio (musica, testo e interpretazione dei Subsonica) – Adagio
  • La vita com'è (musica, testo e interpretazione di Brunori Sas) – Il più bel secolo della mia vita
  • Baby (musica di Andrea Farri, testo e interpretazione di Seydou Sarr) – Io capitano
  • 'O Dj (Don't Give Up) (musica, testo e interpretazione di Liberato) – Mixed by Erry
  • La mia terra (musica, testo e interpretazione di Diodato) – Palazzina Laf
Miglior Scenografia
  • Paola Comencini e Fiorella Cicolini – C'è ancora domani
  • Carmine Guarino e Iole Autero – Comandante
  • Dimitri Capuani e Roberta Troncarelli – Io capitano
  • Emita Frigato e Rachele Meliadò – La chimera
  • Andrea Castorina e Valeria Vecellio – Rapito
Migliori Costumi
  • Alberto Moretti – C'è ancora domani
  • Massimo Cantini Parrini – Comandante
  • Stefano Ciammitti – Io capitano
  • Loredana Buscemi – La chimera
  • Sergio Ballo e Daria Calvelli – Rapito
Miglior Truccatore
  • Antonello Resch, Lorenzo Tamburini, Michele Salgaro Vaccaro e Francesca Galafassi – Adagio
  • Ermanno Spera – C'è ancora domani
  • Paola Gattabrusi e Lorenzo Tamburini – Comandante
  • Dalia Colli e Roberta Martorina – Io capitano
  • Enrico Iacoponi – Rapito
Miglior Acconciatura
  • Teresa Di Serio – C'è ancora domani
  • Massimo Gattabrusi – Comandante
  • Stefano Ciammitti e Dalia Colli – Io capitano
  • Daniela Tartari – La chimera
  • Alberta Giuliani – Rapito
Miglior Montaggio
  • Valentina Mariani – C'è ancora domani
  • Marco Spoletini – Io capitano
  • Giogiò Franchini – L'ultima notte di Amore
  • Nelly Quettier – La chimera
  • Francesca Calvelli e Stefano Mariotti – Rapito
Miglior Suono
  • Filippo Porcari, Alessandro Feletti, Luca Anzellotti e Paolo Segat – C'è ancora domani
  • Valentino Gianni, Alessandro Feletti, Mirko Perri e Giancarlo Rutigliano – Comandante
  • Alessandro Zanon, Marta Billingsley, Fabrizio Quadroli e Paolo Segat – Il sol dell'avvenire
  • Maricetta Lombardo, Daniela Bassani, Mirko Perri e Gianni Pallotto – Io capitano
  • Xavier Lavorel, Marta Billingsley e Maxence Ciekawy – La chimera
Migliori effetti visivi
  • Stefano Leoni e Flaminia Maltese – Adagio
  • Kevin Tod Haug e Stacey Dodge – Comandante
  • Fabio Tomassetti e Daniele Tomassetti – Denti da squalo
  • Laurent Creusot e Massimo Cipollina – Io capitano
  • Rodolfo Migliari e Lena Di Gennaro – Rapito
David Giovani
  • C'è ancora domani
  • Comandante
  • Io capitano
  • L'ultima volta che siamo stati bambini
  • Stranizza d'amuri
Miglior cortometraggio
  • The Meatseller - Margherita Giusti
  • Asterión - Francesco Montagner
  • Foto di gruppo - Tommaso Frangini
  • In quanto a noi - Simone Massi
  • We Should All Be Futurists - Angela Norelli
David dello Spettatore
  • C'è ancora domani (5 534 653 spettatori)
David Speciale
  • Vincenzo Mollica
David alla Carriera
  • Milena Vukotic
  • Giorgio Moroder
David Rivelazioni Italiane - Italian Rising Stars - Bulgari
  • Cecilia Bertozzi
  • Domenico Cuomo
  • Michele Eburnea
  • Leonardo Maltese
  • Fotinì Peluso
  • Yile Vianello
Prenotazioni telefoniche Cinepark Cento
Prenotazioni telefoniche Apollo Cinepark Ferrara
Martedì rosa Apollo Cinepark cinema Multisala Ferrara
Promozione mercoledì Apollo Cinepark cinema Multisala Ferrara
21 Maggio 2024
L'ottava giornata della 77ª edizione della kermesse cinematografica presenta tre film in Concorso: Anora di Sean Baker, l'omaggio a Marcello Mastroianni Marcello mio di Christophe Honoré e l'attesissimo Parthenope di Paolo Sorrentino, viaggio epico femminile e lettera d'amore a Napoli. Per Cannes Premiere c'è invece Maria di Jessica Palud che racconta la giovinezza di Maria Schneider, attrice di Ultimo tango a Parigi [leggi]
12 Maggio 2024
Tutti i corti in programmazione [leggi]
05 Maggio 2024
Direttamente dagli Studi di Cinecittà di Roma ecco tutti i film e gli artisti premiati alla 69esima edizione degli “Oscar” del cinema italiano [leggi]



*Servizio erogato il collaborazione con WebTic, attivo dal lunedì al sabato dalle ore 10.00 alle ore 21.00, la domenica dalle ore 10.00 alle ore 20.00.
Costi del servizio Call Center: il costo della chiamata da rete fissa è di € 0,96 al minuto con addebito alla risposta di € 0,12. Prezzi IVA inclusa. Per l'accesso da rete fissa potrebbe essere necessario richiedere l'abilitazione chiamando il numero clienti del proprio gestore telefonico. Per cellulari verificare il proprio piano tariffario (costo max € 1,41 al minuto, IVA inclusa). Non anteporre alcun prefisso al numero del Call Center indicato.