jQuery Carousel
 
News
APOLLO ARTE E CULTURA
<< Torna all'archivio delle news

10 Settembre 2017
Cinema: Tutti i vincitori della Mostra del Cinema di Venezia

Si è conclusa ieri la 74° motra del cinema di Venezia.

Vi riportiamo di seguito tutti i vincitori.

La Giuria internazionale di Venezia 74 presieduta da Annette Bening assegna ai lungometraggi in Concorso i seguenti premi ufficiali:

  • Leone d’Oro per il Miglior Film: The Shape of Water di Guillermo del Toro
  • Leone d’Argento Gran Premio della Giuria: Foxtrot di Samuel Maoz
  • Leone d’Argento per la Migliore Regia: Xavier Legrand per Jusqu’a La Garde
  • Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Maschile: Kamel El Basha per L’Insulto di Ziad Doueiri
  • Coppa Volpi per la Migliore Interpretazione Femminile: Charlotte Rampling per Hannah di Andrea Pallaoro  
  • Miglior Sceneggiatura: Tre Manifesti a Ebbing, Missouri di Martin McDonagh
  • Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente: Charlie Plummer per Lean on Pete di Andrew Haigh  
  • Premio Speciale della Giuria: Sweet Country di Warwick Thornton

La Giuria internazionale della sezione Orizzonti presieduta da Gianni Amelio assegna, senza possibilità di ex-aequo, i seguenti premi:

  • Premio Orizzonti per il Miglior Film: Nico, 1988 di Susanna Nicchiarelli
  • Premio Orizzonti per la Miglior Regia: Vahid Jalilvand per Bedoone Tarikh, Bedoone Emza
  • Premio Orizzonti per la Miglior Sceneggiatura: Los versos del olvido di Alireza Khatami
  • Premio Speciale della Giuria di Orizzonti: Caniba di Verena Paravel e Lucien Castaing-Taylor
  • Premio Orizzonti per il Miglior Cortometraggio:  Gros Chagrin di Céline Devaux 
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Maschile: Navid Mohammadzadeh per Bedoone Tarikh,Bedoone Emza di Vahid Jalilvand
  • Premio Orizzonti per la Miglior Interpretazione Femminile: Lyna Khoudri per Les Bienheureux di Sofia Djama

La Giuria internazionale del Premio Venezia Opera Prima presieduta da Benoît Jacquot assegna, senza possibilità di ex-aequo, tra tutte le opere prime di lungometraggio nelle diverse sezioni competitive della Mostra il Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis” e un premio di 100.000 USD, messi a disposizione da Filmauro di Aurelio e Luigi De Laurentiis che sarà suddiviso in parti uguali tra il regista e il produttore:

  • Jusqu’à la garde di Xavier Legrand

La Giuria internazionale del Venice Virtual Reality presieduta da John Landis assegna i seguenti premi:

  • Miglior Film VR: Arden’s Wake Expanded di Eugene Yk Chung
  • Migliore Esperienza VR (per contenuto interattivo): La Camera Insabbiata di Laurie Anderson e Hsin-Chien Huang
  • Migliore Storia VR (per contenuto lineare): Bloodless di Gina Kim

La Giuria della sezione Venezia Classici presieduta da Giuseppe Piccioni assegna:

  • Premio Venezia Classici per il Miglior Film Restaurato:  Idi i smotri di Elen Klimov
  • Premio Venezia Classici per il Miglior Documentario Sul Cinema: The Prince and the Dybbuk  di Elwira Niewiera e Piotr Rosolowski

03 Ottobre ore 20:15
The Royal Opera - LA BOHEME

L'appasionante opera di Puccini diretta da Antonio Pappano presenta un magnifico giovane cast con Nicole Car, Michael Fabianoe Mariusz Kwiecien in una nuova produzione di Richard Jones.

23 Ottobre ore 20:15
The Royal Ballet - LE AVVENTURE DI ALICE NEL PAESE DELLE MERAVIGLIE

Seguiamo Alice nella tana del coniglio nell'esuberante balletto di Christopher Wheeldon ispirato all'amato romanzo di Lewis Carroll.

05 Dicembre ore 20:15
The Royal Ballet - LO SCHIACCIANOCI

Un dono incantato trasporta una ragazzina in una meravigliosa avventura natalizia in questo splendido balletto classico, danzato sulla magnifica musica di Cajkovskij.

16 Gennaio ore 20:15
The Royal Opera - RIGOLETTO

L'acclamata produzione di Kevin McVicar della potente e tragica opera di Verdi è diretta da Alexander Joel, con un eccellente cast guidato da Dimitri Platanias, Lucy Crowe e Michael Fabiano.

07 Febbraio ore 20:15
The Royal Opera - TOSCA

Dramma, passione e musica strepitosa: il thriller di Puccini è una grande esperienza operistica. Dan Ettinger dirige un cast stellare guidato da Adrianne Pieczonka, Joseph Calleja e Gerald Finley.

28 Febbraio ore 20:15
The Royal Ballet - IL RACCONTO D'INVERNO

Il racconto di Shakespeare sull'amore e la perdita diventa un balletto coinvolgente nell'addattamento di Christopher Wheeldon, con la musica di Joby Talbot.

10 Settembre 2017
13 Luglio 2017
10 Giugno 2017